Les menus de la cantine du 04 septembre au 20 octobre 2017

Les-enfants-à-table-2013

Lundi 04 Septembre

salade/rôti filet de dinde/haricots verts/fromage/compote

Mardi 05 Septembre

tarte au thon/sauté de veau/petits pois/brownies crème anglaise

Mercredi 06 Septembre

tomates/steak de soja/brocolis/refrain/prune

Jeudi 07 Septembre

rillettes/filet de lieu/ratatouille/fromage blanc BIO

Vendredi 08 Septembre

betteraves/tomates farcies/riz/fromage/nectarine

Lundi 11 Septembre

sardines à l’huile/chipolatas/lentilles/fromage/pomme

Mardi 12 Septembre

pâté pain BIO/nuggets végétaux/épinards à la crème/petit suisse

Mercredi 13 Septembre

œuf mayonnaise/filet de lieu/coquillettes/fromage/ananas

Jeudi 14 Septembre

tomates/brochette de dinde/haricots au beurre/entremets

Vendredi 15 Septembre

concombre à la crème/bœuf bourguignon/carottes/fromage/raisin

Lundi 18 Septembre

carottes râpées/paleron sauce tomate/ébly/yaourt BIO

Mardi 19 Septembre

tomates/sauté de haut de cuisse/courgettes/fromage/yaourt au chocolat

Mercredi 20 Septembre

salade composée/sauté d’agneau/flageolets/mangue

Jeudi 21 Septembre 

salade/steak haché/frites/fromage/nectarine

Vendredi 22 Septembre

tarte aux 4 fromages/filet de lieu/chou romanesco/glace BIO

Lundi 25 Septembre

maquereaux/escalope de dinde/haricots verts/petits suisses aromatisés

Mardi 26 Septembre

taboulé/sauté de porc/petits pois/fromage/prunes

Mercredi 27 Septembre

salade de pépinettes/poisson/brocolis/fromage/raisin

Jeudi 28 Septembre

salade/hachis parmentier/brownie crème anglaise

Vendredi 29 Septembre

salade de tomates/veau marengo/riz/fromage/compote

Lundi 02 Octobre

concombre/chipolatas/lentilles/fromage/mangue

Mardi 03 Octobre

rillettes/bœuf bourguignon/carottes/fromage blanc

Mercredi 04 Octobre

tomates dès de chèvre/rôti de porc/purée pâtisson pommes de terre/poire

Jeudi 05 Octobre

carottes râpées/poisson/épinards à la crème/riz au lait

Vendredi 06 Octobre

betteraves/cuisse de poulet/frites/fromage/pomme

Lundi 09 Octobre

douceur de crudités/sauté de veau aux olives/pâtes/fromage/poire

Mardi 10 Octobre

quiche/steak végétal/brocolis/kiwi

Mercredi 11 Octobre

salade verte/lasagnes au saumon/éclair vanille

Jeudi 12 Octobre

œuf dur/rôti de dinde/haricots au beurre/entremets

Vendredi 13 Octobre

tomates à la vinaigrette/poisson/semoule/fromage/fruits au sirop

Lundi 16 Octobre

saucisson/steak haché/carottes/fromage/banane

Mardi 17 Octobre

tomates/carbonnade/pommes de terre à l’anglaise/yaourt BIO

Mercredi 18 Octobre

salade beauceronne/poisson pané/ratatouille/fromage/fruits

Jeudi 19 Octobre

sardines/saucisse au chou/fromage/pomme BIO

Vendredi 20 Octobre

concombre au yaourt fêta/sauté d’agneau/flageolets/mousse au chocolat

Afficher l'image d'origine